某镇居民日收入服从正态分布,现随机调查该镇25位居民,得知他们的平均收入
=66.4元,标准差S=15元,试问:(1)在α=0.05下,是否可以认为该镇居民日平均收入为70元;(2)在α=0.05下,是否可以认为该镇居民日平均收入的方差为162?t0.025(24)=2.064,t0.05(24)=1.7109,μ0.025=1.96,μ0.05=1.65,χ20.025(24)=39.4,χ20.05(24)=36.4,χ20.975(24)=12.4,χ20.95(24)=13.848,
【正确答案】:
