某工厂的次品率为5%,而正品中有80%为一等品,如果从该厂的产品中任取一件来检验,则检验结果是一等品的概率为____.

作者:高老师 浏览 4

某工厂的次品率为5%,而正品中有80%为一等品,如果从该厂的产品中任取一件来检验,则检验结果是一等品的概率为____.
【正确答案】:0.76

【题目解析】:用A表示任取一件产品为一等品,B表示任取一件产品为正品,则P(B)=95%,P(A∣B)=80%,∴P(AB)=P(B)•P(A∣B)=95%•80%=0.76

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板