电路如题31图所示,试求:
(1)电阻两端的电压值U; (2)电流源两端的电压值; (3)三个元件的功率,并判断它钔是吸收还是供出功率。
【正确答案】:

【题目解析】:(1)三个元件串联,串联电路的电流值为2A,电阻两端的电压U和电流的参考方向相反,因此电阻两端电压为负值U=-2×10=-20V。(2)由基尔霍夫电压定律可知:U<>I>+20+3=0,可得出U<>I>=-23V。(3)判断元件是吸收还是供出功率,元件的电压U方向:“+”指向“-”;元件的电流I方向:箭头指向。如果这两个方向一致,称为关联正方向;如果相反,则称为非关联正方向。P=UI>0,且为关联正方向,元件消耗(吸收)功率;P=UI<0,且为关联正方向,元件释放(发出)功率;P=UI>0,且为非关联正方向,元件释放(发出)功率;P=UI<0,且为非关联正方向,元件消耗(吸收)功率。