有一额定值为5W、500Ω的线绕电阻,其额定电流为多少?在使用时电压不得超过多大的数值?

作者:高老师 浏览 4

有一额定值为5W、500Ω的线绕电阻,其额定电流为多少?在使用时电压不得超过多大的数值?
【正确答案】:解:I=√(P/R)=√(5/500)=0.1A在使用时电压不得超过U=RI=500×0.1=50V

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板