某负载的功率为P=8kW,cosφ=0.8,其视在功率S为多少?无功功率Q又为多少?

作者:高老师 浏览 4

某负载的功率为P=8kW,cosφ=0.8,其视在功率S为多少?无功功率Q又为多少?
【正确答案】:∵P=S×cos ∅ =0.8S ∴S=P/0.8=10var Q=S×sin ∅=10×√1-0.82=10×0.6=6Kvar

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板