某产品计划产量为6000件/年,销售单价为225元,每年固定成本为120000元,单位可变成本为145元,试求保本产量及生产能力

作者:高老师 浏览 12

某产品计划产量为6000件/年,销售单价为225元,每年固定成本为120000元,单位可变成本为145元,试求保本产量及生产能力利用率。
【正确答案】:设保本产量为Q*Q*=F/(P-Cv)=120000/225-145=1500件E=Q*/Q0=1500/6000=25%保本产量为1500件,盈亏生产能力利用率25%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板