某投资人若10年内,每年年末存1万元,年利率8%,每年计息一次,复利计息,根据资金等值理论计算10年末存款的本利和是多少?(要求

作者:高老师 浏览 2

某投资人若10年内,每年年末存1万元,年利率8%,每年计息一次,复利计息,根据资金等值理论计算10年末存款的本利和是多少?(要求画出现金流量图,可能相关的复利因子见题19表。)


【正确答案】:

【解】画现金流量图如答 19 图。

10 年末存款的本利和 F 为: F=1×(F/A,8%,10) =1×14.4866 =14.4866(万元)


📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板