假设某单位员工每天用于阅读书籍的时间服从正态分布,现从该单位随机抽取了16名员工,已知他们用于阅读书籍的平均时间为50分钟,样本 作者:高老师 时间:2024-08-07 浏览 1 假设某单位员工每天用于阅读书籍的时间服从正态分布,现从该单位随机抽取了16名员工,已知他们用于阅读书籍的平均时间为50分钟,样本标准差为20分钟,试以95%的置信度估计该单位员工用于阅读书籍的平均时间的置信区间。(t₀.₀₂₅(15)=2.13,t₀.₀₂₅(16)=2.12,t₀.₀₅(15)=1.753,t₀.₀₅(l6)=1.746)【正确答案】:解:由于是小样本,故置信区间为:也就是(39.35,60.65) 📱 扫码体验刷题小程序 扫一扫使用我们的微信小程序