从某饮料生产商生产的某种瓶装饮料中随机抽取100瓶,测得其营养成分A含量的平均值为6.5克,样本标准差为1.0克。求该瓶装饮料中

作者:高老师 浏览 1

从某饮料生产商生产的某种瓶装饮料中随机抽取100瓶,测得其营养成分A含量的平均值为6.5克,样本标准差为1.0克。求该瓶装饮料中营养成分A含量的均值μ的置信水平为95%的置信区间。(Z0.05=1.645,Z0.025=-1.96)
【正确答案】:解:置信区间半径为(1.0/10)*1.96=0.196
置信区间为(6.5-0.196,6.5+0.196)
即(6.304,6.696)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板