某煤矿2000年煤炭产量为25万吨,“十五”期间(2001-2005年)每年平均增长4%,“十一五”期间(2006-2010年)

作者:高老师 浏览 0

某煤矿2000年煤炭产量为25万吨,“十五”期间(2001-2005年)每年平均增长4%,“十一五”期间(2006-2010年)每年平均增长5%,问到2010年该煤矿的煤炭产量将达到什么水平?
【正确答案】:解:所求y=25×(1.04)5×(1.05)5
=25×1.216×1.276
=38.8

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板