某电子商务企业每年需购进某种商品20000件。已知该商品的单位购进成本为10元,订购成本为20元,储存成本为5元,求经济批量、年

作者:高老师 浏览 0

某电子商务企业每年需购进某种商品20000件。已知该商品的单位购进成本为10元,订购成本为20元,储存成本为5元,求经济批量、年库存总成本和年订购次数。
【正确答案】:经济批量= 400(件)TC = R ・ P + H ・ Qo =20 000 xlO+5 x400 =202 000(元),N = R/Qg =20 000z/400=50(次)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板