假定资本家投入1000万元的资本,其中不变资本800万元(假定不变资本一次转移),可变资本200万元。雇佣劳动者生产出来的商品价

作者:高老师 浏览 2

假定资本家投入1000万元的资本,其中不变资本800万元(假定不变资本一次转移),可变资本200万元。雇佣劳动者生产出来的商品价值为1400万元,那么剩余价值率是
A、50%
B、100%
C、150%
D、200%
【正确答案】:D
【题目解析】:解析:剩余价值为1400-1000=400万元;剩余价值率=剩余价值/可变资本=400/200=200%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板