某企业拟对购买的一批零件进行质量检验。根据历史经验,该零件的合格率为98%,若允许误差不超过2%,且推断的概率保证程度为95%(

作者:高老师 浏览 0

某企业拟对购买的一批零件进行质量检验。根据历史经验,该零件的合格率为98%,若允许误差不超过2%,且推断的概率保证程度为95%(t=1.96),则至少需要抽取多少个零件进行检验?
【正确答案】:

由题意得:,成数p=0.98,t=1.96;该题中未出现N,默认为重置抽样。抽样成数极限误差在重置抽样下计算公式:则抽取样本个数为:即至少需要抽取189个零件进行检验。


📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板