L 公司系有机复合肥料生产厂商。2011 年公司资料显示,产量最高月份为 4 月份,产量为 100 吨,总成本 35 万元; 产

作者:高老师 浏览 0

L 公司系有机复合肥料生产厂商。2011 年公司资料显示,产量最高月份为 4 月份,产量为 100 吨,总成本 35 万元; 产量最低月份为 1 月份,产量 80 吨,总成本 31 万元。根据产量成本预测方法中的高低点法,计算并回答下列问题。 (1)单位变动成本;(2)月均固定成本;(3)如果 L 公司 2012 年计划生产有机复合肥料 1440 吨,那么该产品的年度总成本与单位成本各是多少? 
【正确答案】:(1)单位变动成本=(35­-31)÷(100-­80)=4/20=0.2(万元)(2)固定成本=35-­0.2×100=15(万元)(3)2012年年度总成本=15×12+0.2×1440=468(万元) 2012 年度单位成本=468/1440=0.325 (万元)
【题目解析】:(1)单位变动成本=(35­-31)÷(100-­80)=4/20=0.2(万元) (2)固定成本=35-­0.2×100=15(万元) (3)2012年年度总成本=15×12+0.2×1440=468(万元) 2012 年度单位成本=468/1440=0.325 (万元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板