乙公司2018年税后净利润为12000万元,流通在外的普通股为10000万股。2019年公司已确定的投资项目需要资金15000万

作者:高老师 浏览 0

乙公司2018年税后净利润为12000万元,流通在外的普通股为10000万股。2019年公司已确定的投资项目需要资金15000万元。公司目标资本结构为:负债资本占40%,股东权益资本占60%。公司多年来一直采用剩余股利政策。(1)根据目标资本结构的要求,计算乙公司投资方案所需的权益资本数额;(2)在满足投资方案所需的权益资本数额的条件下,计算2018年公司可用于发放股利的数额;(3)计算2018年乙公司普通股每股股利。
【正确答案】:(1)15000×60%=9000(万元)(2)12000-9000=3000(万元)(3)3000÷10000=0.3(元/股)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板