已知某公司年度末资产总计为22000万元,其中流动资产为8050万元.存货为5200万元。若流动负债为4000万元,长期负债为2

作者:高老师 浏览 0

已知某公司年度末资产总计为22000万元,其中流动资产为8050万元.存货为5200万元。若流动负债为4000万元,长期负债为2500万元,求:该企业的流动比率、速动比率及资产负债率。(计算结果保留小数点后两位)
【正确答案】:解:(1)流动比率=8050÷4000×100%=201.25%(2)速动比率=(8050—5200)÷4000×100%=7l.25%(3)资产负债率=[(4000+2500)÷22000]×100%=29.55%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板