某石化技术改造项目的投资总额为5 000万元,建成后年折旧率为7%,预计年平均盈利700万元,计算下列指标:(1)投资盈利率。(

作者:高老师 浏览 1

某石化技术改造项目的投资总额为5 000万元,建成后年折旧率为7%,预计年平均盈利700万元,计算下列指标:(1)投资盈利率。(2)投资回收率。(3)投资回收期。
【正确答案】:解:(1)投资盈利率=700/5000×100%=14%(2)投资回收率=(700+5000×7%)/5000×100%=21%(3)投资回收期=5000/700≈7.14(年)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板