已知某公司2013年末资产总计为30000万元,其中流动资产为8000万元,存货为5000万元。若流动负债为3500万元,长期负

作者:高老师 浏览 0

已知某公司2013年末资产总计为30000万元,其中流动资产为8000万元,存货为5000万元。若流动负债为3500万元,长期负债为2800万元。求:该企业的流动比率、速动比率。(计算结果保留小数点后两位)
【正确答案】:解:(1)流动比率=8OOO/3500×100%≈228.57%(或2.29)(2)速动比率=[(8000—5000)/3500]×lOO%≈85.71%(或0.86)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板