某公司2005年年末资产总计为1.8亿元人民币,其中流动资产6500万元,存货为4500万元。若流动负债3000万元,长期负债为

作者:高老师 浏览 0

某公司2005年年末资产总计为1.8亿元人民币,其中流动资产6500万元,存货为4500万元。若流动负债3000万元,长期负债为2500万元。求:该公司2005年的资产负债率、流动比率、速动比率。(计算结果保留小数点后两位)
【正确答案】:资产负债率=负债/总资产×100%=(3000+2500)/18000=30.56%流动比率=流动资产/流动负债×100%=6500/3000×100%=216.67%速动比率=速动资产/流动负债×100%=(流动资产-存货)/流动负债×100%=(6500-4500)/3000×100%=66.67%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板