2014年底某企业的总资产为120万元人民币,其中固定资产净值为60万元。年初存贷30万元,年末存货40万元,全年销售额180万

作者:高老师 浏览 0

2014年底某企业的总资产为120万元人民币,其中固定资产净值为60万元。年初存贷30万元,年末存货40万元,全年销售额180万元,年销货成本35万元。根据以上资料计算:固定资产周转率、存货周转率、总资产周转率。
【正确答案】:(1)固定资产周转率=销售额/固定资产净额=180/60=3(2)平均存货=(30+40)/2=35(万元)存货周转率=销货成本/平均存货=35/35=1(3)总资产周转率=销售额/资产总额=180/120=1.5

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板