某企业每年需耗用甲材料8000公斤,单位年储存成本为200元,平均每次订货成本为2000元,单价为每公斤1500元。假定采购时没

作者:高老师 浏览 2

某企业每年需耗用甲材料8000公斤,单位年储存成本为200元,平均每次订货成本为2000元,单价为每公斤1500元。假定采购时没有数量折扣,不会出现缺货。
要求:
(1)计算甲材料的经济批量
(2)计算甲材料年最优订货次数
(3)计算甲材料全年相关总成本
(4)计算甲材料经济批量下存货占用资本
【正确答案】:(1)经济批量=(2×8000×2000/200)^(1/2)=400(公斤)
(2)最优订货次数=8000/400=20(次)
(3)相关总成本=200×400/2+20×2000=80000(元)
(4)经济批量下存货占用资本=1500×400/2=300000(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板