某企业的原料购买和产品销售均采用信用方式,其应收账款的平均收款期40天,应付账款的平均付款期为30天,从原料购买到产成品销售的期

作者:高老师 浏览 0

某企业的原料购买和产品销售均采用信用方式,其应收账款的平均收款期40天,应付账款的平均付款期为30天,从原料购买到产成品销售的期限平均为110天。要求:(1)计算该企业的现金周转期:(2)计算该企业的现金周转率;(3)若该企业现金年度需求总量为300万元,最佳现金持有量为多少?
【正确答案】:解:(1)现金周转期=40一30+110=120(天) (2)现金周转率=360/120=3(次) (3)最佳现金持有量=300/3=100(万元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板