已知A项目的原始投资额为800万元,建设期为1年,投产后1~5年的每年净现金流量为100万元,第6~10年的每年净现金流量为90

作者:高老师 浏览 1

已知A项目的原始投资额为800万元,建设期为1年,投产后1~5年的每年净现金流量为100万元,第6~10年的每年净现金流量为90万元。要求:计算该项目投资回收期。
【正确答案】:(1)首先剔除前5年的净现金流量: 800-100×5=300(万元) (2)计算剩余投资额的回收期: 300/90≈3.3(年) (3)计算该项目的投资回收期: 1+5+3.3=9.3(年)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板