已知(F/A,10%,9)=13,579,(F/A,10%,11)=18.531。则10年期,利率为10%的即付年金终值系数为(

作者:高老师 浏览 2

已知(F/A,10%,9)=13,579,(F/A,10%,11)=18.531。则10年期,利率为10%的即付年金终值系数为()
A、17.531
B、15.937
C、14,579
D、12.579
【正确答案】:A
【题目解析】:根据即付年金终值的计算公式:F=A×[(F/A,r,n+1)一1],在普通年金终值系数的基础上,期数加1、系数减1的计算结果为即付年金终值系数。所以10年期,利率为10%的即付年金终值系数=18.531—1=17.531。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板