某公司向银行借款1000元,年利率16%。按季复利计算,两年后该公司应向银行偿付本利和为()

作者:高老师 浏览 2

某公司向银行借款1000元,年利率16%。按季复利计算,两年后该公司应向银行偿付本利和为()
A、1320
B、1400
C、1369
D、1350
【正确答案】:C
【题目解析】:r=16%/4=4%,n =4*2=8,1000*(1+1*0.04)^8

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板