某公司投资一个10年期的项目,该项目预计前4年没有收益流入,从第5年到第10年每年年初获得收益为200万元,年利率为10%。要求

作者:高老师 浏览 1

某公司投资一个10年期的项目,该项目预计前4年没有收益流入,从第5年到第10年每年年初获得收益为200万元,年利率为10%。
要求:计算该项目10年间获得的总收益的现值。
【正确答案】:解:P=(P/A,r,n)·(P/F,r,m)=200×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)=200×4.3553×0.7513=654.43(万元) 该项目10年间获得的总收益的现值为654.43万元。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板