某企业甲材料年需要量为3000件,每批采购费用为2000元,一年内最佳采购批量为500件,则一年内采购费用为( )。

作者:高老师 浏览 0

某企业甲材料年需要量为3000件,每批采购费用为2000元,一年内最佳采购批量为500件,则一年内采购费用为( )。
A、6000元   
B、8000元 
C、10000元   
D、12000元
【正确答案】:D
【题目解析】:一年内采购次数=3000/500=6(次),总的采购费用=2000×6=12000(元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板