甲项目的年收益率及概率分布如下表所示:   要求:(1)计算甲项目年收益率的期望值; (2)计算甲项目年收益率的标准离差; (3

作者:高老师 浏览 0

甲项目的年收益率及概率分布如下表所示:   要求:(1)计算甲项目年收益率的期望值; (2)计算甲项目年收益率的标准离差; (3)计算甲项目年收益率的标准离差率; (4)假设乙项目年收益率期望值为25%,标准离差为18%,比较甲、乙两项目风险大小。 (计算结果保留小数点后两位)


【正确答案】:

(1)甲项目年收益率的期望值 = 40%*0.3 + 20%*0.5 + 5%*0.2 = 23% (2)甲项目年收益率的标准离差 (3)甲项目年收益率的标准离差率 = 12.49%/23% ≈ 0.54 (4)乙项目年收益率的标准离差率 = 18%/25% = 0.72 0.54


📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板