某企业每月货币资金需用量为250000元,每天货币资金支出量基本稳定,每次转换成本为200元,该企业最佳货币资金持有量为50000元,则每月总的转换成本是( )。
A、800元
B、1000元
C、2500元
D、3000元
【正确答案】:B
【题目解析】:转换次数=250000/50000=5(次),每月总的转换成本是5×200=1000(元)。
某企业每月货币资金需用量为250000元,每天货币资金支出量基本稳定,每次转换成本为200元,该企业最佳货币资金持有量为5000
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序