某公司2004年末资产总额为550万元,实收资本250万元,未分配利润60万元,负债总额240万元;2004年实现销售收入150

作者:高老师 浏览 0

某公司2004年末资产总额为550万元,实收资本250万元,未分配利润60万元,负债总额240万元;2004年实现销售收入1500万元,净利润75万元。计算(1)销售净利润率;(2)总资产周转率;(3)净资产报酬率(股东权益报酬率)。(计算结果中百分数精确到0.01%)
【正确答案】:(1)销售净利润率=75÷1500=5%(2分)(2)总资产周转次数=1500÷550=2.73(次)(2分)(3)净资产报酬率=75÷(250+60)=24.19%(1分)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板