B公司于2008年3月1日发行债券,该债券的面值为1000元,期限5年,票面利率为7%,单利计息,到期一次还本付息。发行时市场利

作者:高老师 浏览 2

B公司于2008年3月1日发行债券,该债券的面值为1000元,期限5年,票面利率为7%,单利计息,到期一次还本付息。发行时市场利率为8  要求:计算该债券发行价格;
【正确答案】:该债券发行价格=1350/(1+8%)5=1350×PVIF8%,5=1350×0.681=919.35(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板