某企业的长期资本总额为1000万元,宿入资金占总资本的40%,借入资金的利率为10%,当企业销售额为800万元,息税前利润为20

作者:高老师 浏览 0

某企业的长期资本总额为1000万元,宿入资金占总资本的40%,借入资金的利率为10%,当企业销售额为800万元,息税前利润为200万元时,则企业的财务杠杆系数为( )
A、1.2
B、1.25
C、1.26
D、3.2
【正确答案】:B
【题目解析】:利息费用=1000*40%*10%=40万元财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=200/(200-40)=1.25

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板