某企业资金利润率10%,现有两种货币持有方案,甲方案持有量300000元,管理成本60000元,短缺成本40000元;乙方案持有

作者:高老师 浏览 1

某企业资金利润率10%,现有两种货币持有方案,甲方案持有量300000元,管理成本60000元,短缺成本40000元;乙方案持有量400000元,管理成本60000元,短缺成本20000元,试确定哪个方案更优。
【正确答案】:甲方案总成本=300000×10%+60000+40000=130000(元)乙方案总成本=400000×10%+60000+20000=120000(元)乙方案优

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板