假定年利率为10%,张三有一笔10年后到期的借款,本息为20万元,问从现在起每年年末偿债基金为多少,才能到期偿还借款?(小数后保

作者:高老师 浏览 2

假定年利率为10%,张三有一笔10年后到期的借款,本息为20万元,问从现在起每年年末偿债基金为多少,才能到期偿还借款?(小数后保留至元),(F/A,10%,10)=15.937(计算结果保留四位小数)
【正确答案】:A=F/(F/A,i,n)=20/(F/A,10%,10)=20/15.937=1.2549(万元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板