假设当时市场利率为12%,单利计息,到期一次还本付息,债券发行价格应为多少?

作者:高老师 浏览 1

假设当时市场利率为12%,单利计息,到期一次还本付息,债券发行价格应为多少?
【正确答案】:债券发行价格=1 000X(l + 10%X5)X(P/ F,12%,5) = 1 500X0. 567 4 = 851. 1(元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板