适用增值税税率为17%,消费税税率为10%。产品已经发出,材料已经到达。材料计划成本为350 000元。
要求:计算相关税额,并编制该业务的会计分录。
【正确答案】:
应向购买方收取的增值税额=360 000×17%=61 200(元)
应交纳的消费税=360 000×10%=36 000(元)
[图1]
应向购买方收取的增值税额=360 000×17%=61 200(元)
应交纳的消费税=360 000×10%=36 000(元)
[图1]
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序