某商业企业采用售价金额核算法计算期末存货成本。2009年10月初存货成本为900万元,售价总额为1350万元;本月购入存货成本为

作者:高老师 浏览 0

某商业企业采用售价金额核算法计算期末存货成本。2009年10月初存货成本为900万元,售价总额为1350万元;本月购入存货成本为4500万元,相应的售价总额为5400万元;本月销售收入为4500万元。该企业本月销售成本为万元()
A、3600
B、9000
C、2175
D、450
【正确答案】:A
【题目解析】:(1)进销差价率=[(1350-900)+(5400-4500)]÷(1350+5400)×100%=20%;(2)已销商品的成本=4500×(1-20%)=3600(万元)。

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板