某型号元件的尺寸X服从正态分布,且均值为3.278cm,标准差为0.002cm.现用一种新工艺生产此类元件,从中随机取9个元件,

作者:高老师 浏览 0

某型号元件的尺寸X服从正态分布,且均值为3.278cm,标准差为0.002cm.现用一种新工艺生产此类元件,从中随机取9
个元件,测量其尺寸,算得均值=3.2795cm,问用新工艺生产
的元件尺寸均值与以往有无显著差异.(显著发生性水平a=0.05)(附:u0.025=1.96,u0.05=1.645)
【正确答案】:检验假设H0:μ=μ0=3.278,H1:μ≠3.278 ∵

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板