某企业2017年销货成本为408万元,赊销收入净额为540万元,平均应收账款余额为30万元,年初存货为48万元,存货周转率为8次

作者:高老师 浏览 0

某企业2017年销货成本为408万元,赊销收入净额为540万元,平均应收账款余额为30万元,年初存货为48万元,存货周转率为8次。要求:计算2017年该公司的应收账款周转率、平均存货、年货存货。
【正确答案】:(1)应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额=540/30=18(2)平均存货=销货成本/存货周转率=408/8=51(万元)(3)年末存货= 2X平均存货--年初存货=2X51- 48=54(万元)

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板