已知某公司2009年度末资产总计为3000O万元,其中流动资产为8000万元,存货为5000万元。若流动负债为3500万元,长期

作者:高老师 浏览 3

已知某公司2009年度末资产总计为3000O万元,其中流动资产为8000万元,存货为5000万元。若流动负债为3500万元,长期负债为2800万元。求:该企业的流动比率、速动比率及负债比率。(计算结果保留小数点后两位)
【正确答案】:(1)流动比率=8000/3500x100%=228.57%(或2.28)(2)速动比率=[(8000—5000)/3500×l00%=85.71%(或O.86)(3)负债比率=[(3500—2800)÷30000]×100%=2l%

📱 扫码体验刷题小程序

微信小程序二维码

扫一扫使用我们的微信小程序

热门题目

已复制到剪贴板