A企业与B公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,2019年12月发生下列主要业务:(1)A企业从B公司购进一批甲原材料,
A企业与B公司均为增值税一般纳税人,增值税税率为13%,2019年12月发生下列主要业务:
(1)
A企业从B公司购进一批甲原材料,取得B公司开具的增值税专用发票,注明不含税的货款为200万元。
(2)B公司从A企业购买 丙 商 品500件,每件不含 税 单 价为0.6万元,取得A企业开具的增值税专用发票。
要求:以万元为单位,计算A企业2019年12月销项税额、进项税额和应缴纳增值税。
【正确答案】:销项税额=0.6*500*13%=39万元
进项税额=200*13%=26万元
应缴纳增值税=销项税额—进项税额=39—26=13万元