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【金融经济考试】【涉税服务实务】2013年税务师考试《涉税服务实务》真题考试真题

(1).下列行为,注册税务师在执业过程中不得实施的是()。

A.接受纳税人的委托代理记账
B.以个人所在税务师事务所的名义承揽业务
C.就汇算清缴过程中遇到的疑难问题向主管税务机关进行咨询
D.允许他人以本人名义执业
正确答案D

(2).下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是()。

A.纳税人因违法经营被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记
B.从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案
C.根据规定可不办理税务登记的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记
D.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿
正确答案D

(3).年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准的企业,未按规定申请办理增值税一般纳税人认定手续的,应()。

A.按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票
B.按销售额依照增值税征收率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使 用增值税专用发票
C.按销售额依照增值税税率计算增值税销项税额,可以抵扣进项税额,但不得使用增值税专用发票
D.按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,但允许使用增值税专用发票
正确答案A

(4).注册税务师代建个体工商业户简易账,按照制度规定除设置简易会计科目核算外,还要按月编制并向主管财政、税务机关报送的报表是()。

A.留存利润表
B.资产负债表
C.应税所得表
D.银行存款余额调节表
正确答案C

(5).某“营改增”试点地区广告公司系增值税—般纳税人,2013年4月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税24000元;同时,就该笔广告费业务向非试点地区媒体支付广告发布费300000元,取得广告业专用发票。对支付广告发布费业务,广告公司正确的财务处理是()。 A.借:主营业务成本                  300000   贷:银行存款                    300000 B.借:主营业务成本                283018.87    应交税费——应交增值税(进项税额)      16981.13   贷:银行存款                    300000 C.借:主营业务成本                283018.87    应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)16981.13

A.  贷:银行存款                    300000
B.借:主营业务收入                 283018.87
C.   应交税费——应交增值税(销项税额)      16981.13
D.  贷:银行存款                    300000
正确答案C

(6).企业所得税税收优惠“符合条件的技术转让所得”项目中,不超过()元的部分免征企业所得税。

A.200
B.300
C.500
D.600
正确答案C

(7).某省规定土地增值税清算时利息支出以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%.。房地产开发企业利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构证明,能够单独计算扣除,在进行土地增值税清算时,作为清算对象扣除项目中的“房地产开发费用”金额应是()。

A.利息+销售费用+管理费用
B.利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(不含利息支出)]×5%
C.利息+[(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×5%
D.利息+[(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×(5%+20%)
正确答案B

(8).下列行为中,属于税务行政处罚行为的是()

A.停止出口退税权
B.书面通知银行或者其他金融机构冻结存款
C.不依法确认纳税担保行为
D.对不依法纳税的企业作出纳税信用等级为D级的评定行为
正确答案A

(9).注册税务师于2012年8月审核某企业纳税情况时发现,2011年11月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为: 借:银行存款                   60000  贷:固定资产淸理                58846.15    应交税费——未交增值税           1153.85 经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额己申报抵扣。对于此项错账,正确的账务调整是()。 A.借:应交税费——未交增值税          1153.85    固定资产淸理               7564.10   贷:应交税费——应交增值税(销项税额)    8717.95 B.借:应交税费——未交增值税          1153.85    以前年度损益调整             7564.10   贷:应交税费——应交增值税(销项税额)    8717.95 C.借:以前年度损益调整             7564.10

A.  贷:应交税费——未交增值税           7564.10
B.借:应交税费——未交增值税           1153.85
C.   以前年度损益调整              9046.15
D.  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    10200
正确答案B

(10).委托方将收回的委托加工应税消费品,用于连续生产应税消费品,其被代收代缴消费税的会计处理应是()。 A.借:委托加工物资   贷:银行存款 B.借:委托加工物资   贷:应交税费——应交消费税

A.借:应交税费——应交消费税
B.  贷:银行存款
C.借:营业税金及附加
D.  贷:应交税费——应交消费税
正确答案C

(11).下列关于注册税务师权利义务及执业规则的说法,错误的是()。

A.注册税务师应当回避与其有利害关系的委托方业务
B.注册税务师对执业中知悉的委托人的所有信息负有保密义务
C.注册税务师在执业期间购入委托人的股票
D.委托人示意其作不实报告的,注册税务师应当拒绝
E.注册税务师有权向税务机关查询税收规范性文件
正确答案BC

(12).下列关于纳税人、扣缴义务人法律责任的说法,符合税法规定的有()。

A.伪造税务登记证件的,处2000元以上5000元以下的罚款
B.逃避缴纳税款数额较大并占应纳税额10%以上的,处5年以下有期徒刑
C.发生抗税行为未构成犯罪的,处拒缴税款1倍以上5倍以下的罚款
D.伪造完税凭证,情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款
E.纳税人向税务人员行贿,处以罚金,不追究刑事责任
正确答案CD

(13).纳税人的下列行为,需要到主管税务机关办理变更税务登记的有()。

A.企业名称发生变更
B.改变法人代表
C.改变办税人员
D.不涉及主管税务机关变动的经营地
E.增设分支机构
正确答案ABDE

(14).下列支出,属于企业所得税中职工福利费范围的有()。

A.职工交通补贴
B.职工差旅费津贴
C.因公外地就医费用
D.组织员工旅游费用
E.防暑降温费
正确答案ACE

(15).下列经济事项中,既属于增值税视同销售,又属于企业所得税视同销售确认收入的项目有()。

A.将生产的产品用于样品展示
B.将生产的产品用于投资
C.将生产的产品用于职工福利
D.将生产的产品用于本企业在建工程
E.将资产在总机构及外省分支机构之间转移
正确答案BC

(16).下列房屋附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税的有()。

A.给排水设备
B.分体式空调
C.消防设备
D.地下停车场
E.智能化楼宇设备
正确答案ACE

(17).下列关于税务代理执业要求的说法,符合规定的有()。

A.涉税鉴证的工作底稿归档期限为业务报告日后30日内
B.工作底稿一般分为综合类工作底稿、备查类工作底稿、业务类工作底稿
C.注册税务师行业主管部门检査执业质量时,未经委托人同意,事务所不得提供工作底稿
D.涉税服务业务工作底稿至少应保存10年
E.业务工作底稿的所有权属于税务师事务所
正确答案BDE

(18).纳税人取得的下列应税收入,可以作为计算业务招待费、广告费和业务宣传费扣除限额基数的有()。

A.出售固定资产收入
B.销售材料收入
C.政策搬迁从政府部门取得搬迁补偿收入
D.自产货物用于捐赠而确认的视同销售收入
E.包装物出租收入
正确答案BDE

(19).上市公司支付给相关人员的下列支出,应按“工资薪金所得”有关政策规定扣缴 个人所得税的有()。

A.支付给本公司李某为新进员工进行内部培训课酬费
B.向独立董事支付的补贴
C.向职工支付的托儿补助费
D.向提前退休人员支付的一次性补贴
E.向外聘技术人员支付的兼职费
正确答案AD

(20).下列关于税务行政复议的说法,错误的有()。

A.有权申请行政复议的公民死亡的,近亲属可以申请行政复议
B.合伙企业可以推举一名合伙人作为申请人
C.申请人须在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请
D.申请人可以委托3名代理人参加行政复议
E.税务行政复议的第三人可申请参加行政复议
正确答案BDE

(21).某运输企业“营改增”后申请认定为增值税一般纳税人。假定2013年全年运费收入为450万元(含增值税),支付“营改增”非试点地区联运企业运费50万元(取得交通运输业合规票据);与收入相关的成本费用共计280万元,材料等可抵扣进项税额30万元。 问题: 1.计算该企业2013年度应纳的增值税。 2.根据上述资料,计算“营改增”对该企业税后利润的影响金额。 3.假如该企业不申请认定一般纳税人,计算该企业2013年度应纳的增值税。 (以万元为单位,小数点后保留四位)

1.该企业2013年度应纳的增值税=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(万元) 2.营改增以前: 企业应缴纳营业税=(450-50)×3%=12(万元) 企业应缴纳城建税和教育费附加=12×(7%+3%)=1.2(万元) 税后利润=(450-50-280-30-12-1.2)×(1-25%)=76.8×(1-25%)=57.6(万元) 营改增以后: 企业应缴纳增值税=(450-50)÷(1+11%)×11%-30=9.6396(万元) 企业应缴纳城建税和教育费附加=9.6396×(7%+3%)=0.9640(万元) 税后利润=[450÷(1+11%)-50÷(1+11%)-280-0.9640]×(1-25%)=79.3964×(1-25%)=59.5473(万元)。 营改增以后,企业税后利润增加。 3.如果该企业不申请认定为一般纳税人,应缴纳增值税=(450-50)÷(1+3%)×3%=11.6505(万元)。 【知识点】 其他

(22).某个人独资企业2012年购入3辆小汽车,其中2辆奖励本企业2位优秀销售人员,1辆怍为投资者儿子的私人用车。3辆小汽车所有权分别登记在相应人员名下。 问题: 1.说明上述业务涉及的独资企业、优秀销售人员和投资者儿子的所得税分别应如何处理。 2.作出相应业务的会计分录(账务处理金额不予考虑)。

1.(1)个人独资企业购入的作为投资者儿子私人用车的1辆小汽车,应视为企业对个人投资者利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。 (2)个人独资企业购入的奖励本企业2位优秀销售人员的2辆小汽车,应作为职工福利费支出。个人独资企业发生的职工福利费支出,在工资薪金总额14%的标准内据实扣除。个人独资企业应按照“工资、薪金所得”项目代扣代缴2位优秀销售人员的个人所得税。 2.奖励给优秀销售人员的小汽车: 借:销售费用  贷:应付职工薪酬——非货币性福利 借:应付职工薪酬——非货币性福利  贷:银行存款 购入作为投资者儿子私人用车的小汽车: 借:利润分配——应付利润  贷:应付股利 借:应付股利  贷:银行存款 【知识点】 其他

(23).李某的个体餐馆2012年2月开业,因一直未申报納税,县地税局几次通知其申报,其拒不申报。2012年10月14日县地税局稽查核定该餐馆欠缴税款5万元,于2012年10月17日作出补交税款和加收滞纳金,并处以罚款10万元的决定,并送达税务行政处罚决定书。李某认为罚款过重,于2012年10月27日仅向税务机关缴纳了税款和滞纳金,并于同年11月14日以自己的名义,邮寄了行政复议申请书。行政复议机关以李某未缴纳罚款为由作出了不予受理决定,并书面通知了李某。 问题: 1.县地税局的处罚是否正确说明理由。 2.李某能否作为申请人申请行政复议李某申请行政复议,行政复议被申请人、行政复议机关分别是谁 3.李某应于多长时间内提出行政复议申请。 4.行政复议机关不予受理决文是否符合规定说明理由。

1.县地税局的处罚正确。经税务机关通知申报而拒不申报,构成了偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。所以,本题中地税局的处罚是正确的。 2.李某可以作为申请人申请行政复议。行政复议被申请人为县地税局。行政复议机关为市地税局或县级人民政府。 3.李某应当在知道县地税局作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。 4.行政复议机关不予受理的决定不符合规定。罚款不是必经复议的程序,所以行政复议机关以李某未缴纳罚款为由作出不予受理的决定不符合规定。 【知识点】 其他

(24).

甲、乙公司均为境内居民企业,甲公司对乙公司投资700万元,持有乙公司35%的股份,并派人参与乙公司的经营决策。甲公司对此部分投资采用权益法核算。2012年6月30日乙公司董事会决定向全体投资者分配现金股利140万元;2012年度乙公司实现净利润200万元。 问题: 1.作出甲公司上述事项的会计分录。 2.假设没有其他长期股权投资项目,填写甲公司企业所得税年度纳税申报表附表十一(简表)和附表三(简表)时,表中字母对应的金期分别为多少 附表十一:(根据2015年新教材,此处改为:A107011符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益优惠明细表) 附表三:(根据2015年教材规定,此处变更为A105000纳税调整项目明细表)

1.会计分录为: 借:应收股利                      49万元  贷:长期股权投资——损益调整              49万元 借:长期股权投资——损益调整              70万元  贷:投资收益                      70万元 2.A为70万元,B为70万元,C为49万元,D为0,E为21万元(70-49),F为0,G为70万元,H为49万元。 【知识点】 其他

(25).

注册税务师对某企业2012年度企业所得税汇算清缴鉴证结果如下:2012年度利润总额200万元,纳税调整增加40万元,年应纳税所得额240万元,适用税率25%,年应纳企业所得税60万元,累计预缴企业所得税50万元,2012年汇算清缴应补缴企业所得税10万元。 另外,发现该企业有一处房产在2008年1月一2009年12月未计提折旧,经询问企业有关人员获知,此处房产为企业直销门店营业用房,因企业营销策略调整,在此期间直销门店闲置未用而暂停计提折旧。经审核确认,该房产符合税法规定的年折旧额为30万元,企业于2012年补提这部分折旧,并计入“以前年度损益调整”。 假定该企业2008年一2011年企业所得税纳税情况如下:单位:万元 问题: 1.营业用房闲置暂停计提折旧未在企业所得税税前扣除的处理是否正确并说明理由。 2.企业2008年1月~2009年12月未计提的折旧额在企业得税中应如何处理 3.由于上述折旧因素,2012年度对该企业的企业所得税汇算清缴鉴证结论是否应 作修改并说明理由。

1.营业用房闲置暂停计提折旧未在企业所得税税前扣除的处理不正确。根据规定,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在企业所得税前扣除,但未投入使用的房屋、建筑物,可以计算折旧在企业所得税前扣除。 2.根据规定,对企业发现以前年度实际发生的、按照税收规定应在企业所得税前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企业做出专项申报及说明后,准予追补至该项目发生年度计算扣除,但追补确认期限不得超过5年。所以,企业2008年1月~2009年12月未计提的折旧额准予追补至2008年和2009年在企业所得税前扣除。 3.需要作修改。企业因追补扣除折旧而多缴的企业所得税税款,可以在追补确认年度企业所得税应纳税款中抵扣,不足抵扣的,可以向以后年度递延抵扣或申请退税。该企业追补在2008年和2009年扣除折旧后,2008年亏损230万元,2009年弥补2008年度亏损前所得为250-30=220(万元),全部弥补2008年的亏损,2010年弥补2008年亏损10万元后应纳税所得额290万元,2009年多缴纳企业所得税12.5万元,2010年多缴纳企业所得税10×25%=2.5(万元)。一共多缴企业所得税12.5+2.5=15(万元)。多缴的这部分税款可以在2012年度应缴纳的税款中抵扣,所以2012年汇算清缴应补缴企业所得税为0,不足抵扣的5万元,可以结转到以后年度递延抵扣或申请退税。 【知识点】 其他

(26).(根据2015年教材规定,此题目涉及知识点已删除)某增值税一般纳税人购进一批生产用材料,销售方2012年3月开具的增值税专用发票的发票联和抵扣联在邮寄过程中因误递,到2012年10月才收到。 问题: 1.该纳税人收到的此份增值税专用发票能否于2012年10月到主管税务机关办理认证,并申报抵扣进项税额说明理由。 2.该纳税人就此份增值税专用发票申请抵扣时,应向主管税务机关报送哪些资科

1.该纳税人收到此份增值税专用发票可以于2012年10月到主管税务机关办理认证,并申报抵扣进项税额。 理由:对增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因(包括因邮寄丢失、误递导致的逾期)造成增值税扣税凭证逾期的,经主管税务机关审核、逐级上报,由国家税务总局认证、稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。 2.该纳税人就此份增值税专用发票申请抵扣时,应向主管税务机关报送如下资料: (1)《逾期增值税扣税凭证抵扣申请单》。 (2)增值税扣税凭证逾期情况说明。 (3)邮政单位出具的说明。 (4)逾期增值税扣税凭证电子信息。 (5)逾期增值税扣税凭证复印件。 【知识点】 其他

(27).某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2012年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于2012年10月18日建成并投入使用,楼内配有中央空调和电梯。 经审核企业账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累计折旧为400万元。新建办公楼及附属设施的购建成本为5000万元;办公楼装修费用为1000万元;中央空调购置成本为200万元,电梯购置成本为300万元,均取得增值税专用发票。根据该公司财务制度规定,中央空调和电梯单独作固定资产核算。 假定该公司所在地规定房产税的计税余值是按房产原值一次减除20%的损耗价值以后的余额,该公司已在房产推倒重建前向主管税务机关报送相关的证明资料。 (计算房产原值时不考虑土地价格。) 问题: 1.说明该办公楼2012年度房产税应税和免税的起止时间。 2.分别说明办公楼重建前后的房产税计税依据,并计算该办公搂2012年度应纳房产税。 3.说明办公楼重建后企业所得税的最低折旧年限。 4.说明该公司购入的中央空调和电梯的进项税额能否抵扣

1.该办公楼2012年度房产税应税时间为:2012年1月~2月,11月~12月。该办公楼2012年度房产税应税时间为:3月~10月。 2.办公楼重建前房产税计税依据为500×(1-20%)=400(万元) 办公楼重建后房产税计税依据为(500-400+5000+1000+200+300)×(1-20%)=5280(万元)。 该办公楼2012年度应纳房产税=400×1.2%×2÷12+5280×1.2%×2÷12=11.36(万元)。 3.办公楼重建后企业所得税的最低折旧年限为20年。 4.该公司购入的中央空调和电梯的进项税额不得抵扣。 【知识点】 其他

(28).某市贸易公司于2012年8月16日将拥有的商铺以800万元出售.经审核:该商铺购房发票显示开票日期为2007年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元、印花税0.25万元,支付手续费10万元;商铺购进后发生装修费用75万元:商铺于2007年6月18日开始投入使用。贸易公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元.截止到出售时,商铺己累计计提折旧140万元。 问题: 1.计算商铺出售时应缴纳的相关税费。 2.计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。

1.(1)应缴纳营业税=(800-500)×5%=15(万元) (2)应缴纳城建税=15×7%=1.05(万元) (3)应缴纳教育费附加=15×3%=0.45(万元) (4)应缴纳印花税=800×0.5‰=0.4(万元) (5)应缴纳土地增值税: 增值额=800-[500×(1+6×5%)+15+1.05+0.45+0.4+15]=800-681.5=118.5(万元) 增值额占扣除项目金额的比例=118.5÷681.5×100%=17.39%,适用土地增值税税率为30% 应缴纳土地增值税=118.5×30%=35.55(万元)。 2.商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-(600-140)-15-0.45-1.05-0.4-35.55=287.55(万元)。 【知识点】 其他

(29).

(一)基本情况: 某市影视城系2012年3月新注册登记的有限责任公司,注册资金500万元,主营影视作品放映业务。 影视城经营用房向商业广场开发公司租赁,租赁期为2012年3月1日至2017年8月31日,租金于每年1月分批支付。2013年3月一8月为筹备期,2012年8月18日一8月31日进行试营业,2012年9月1日起正式对外营业。 2012年度“利润表”有关项目如下: 2012年度利润表(简表)单位:万元 (二)审核影视城2012年会计核算及相关资料: 1.“实收资本”金额为300万元。经查询公司章程,影视城注册资金计划分二次投入,分别于2012年3月1日投入300万元和2012年4月1日投入2Q0万元,首次投入的注册资金于2012年3月1日如期到位,而第二次注册资金因故一直未到位。 2.审核“营业成本”发现: I(1)3—8月份对影视经营用房进行装修改造,共发生支出360万元,计入“长期待摊费用”,自9月开始摊销计入“营业成本”,2012年度摊销金额为40万元。 (2)因经营用房的租赁费尚未支付,12月份按租赁协议预提3—12月份租赁费80万元,计入“营业成本”。2013年1月商业广场开发公司收取2012年3月—12月的租赁费,并开具发票。 (3)8—12月份支付片租费和影业公司分成款合计280万元计入“营业成本”,其中50万元于2013年2月取得发票;20万元截止到2013年5月31日尚未取得发票。 3.审核“销售费用”发现: 10月份为吸引顾客,邀请两名影视明星与观众见面互动,发生费用合计40万元,计入“销售费用”,其中支付明星的出场费分别为8万元和4万元。 4.审核“管理费用”发现,其中: (1)3月——8月份筹建期间发生开办费用合计120万元,冲减试营业期间的售票收入18万元后,102万元全额计入“管理费用”,开办费用中包括3月——7月期间发生的业务招待费30万元,6月委托某广告策划公司进行推广活动的广告宣传费20万元。 (2)9月——12月份“管理费用”中业务招待费6万元。 (3)全年发生职工工资总额60万元,职工福利费支出12万元,职工教育经费支出1万元,缴纳工会经费1.2万元(取得工会经费收入专用收据)。 5.审核“财务费用”发现: 4月1日以年利率8%取得银行贷款700万元,贷款期限为一年,全年支付的贷款利息42万元;日常结算费用8万元。 假定其他事宜与纳税无关。 问题: 1.逐项指出对影视城2012年度审核发现的对纳税产生影响的问题及相关涉税处理。 2.计算影视城2012年度除企业所得税外其他应补的相关税费的金额。 3.计算影视城2012今度企业所得税的应纳税所得额、应纳企业所得税额。 4.分别计算两位明星取得的“出场费”应缴纳的相关税费的金额。 (以万元为单位,计算结果保留小数点后四位) 注:本试卷所涉及城市维护建设税率一律按照7%;教育费附加征收率一律按照3%。 “营改增”试点地区增值税适用税率:提供交通运输服务,税率为11%;提供现代服务业服务(提供有形动产租赁服务除外),税率为6%。

1.(1)企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所额额时扣除。所以,企业向银行借款相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额200万元应计付的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。 (2)对租入固定资产的改造支出,应作为长期待摊费用,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。2012年准予在企业所得税前扣除的摊销金额=360÷(5×12)×4=24(万元)。 (3)影视城12月份按租赁协议预提的3-12月份的租赁费80万元,在2013年1月份取得了发票,所以可以在企业所得税前扣除。 (4)影视城2013年5月31日尚未取得发票的20万元,不得在企业所得税前扣除;2013年2月取得发票的50万元,可以在企业所得税前扣除。 (5)试营业期间的售票收入应按规定计算缴纳营业税、城建税、教育费附加,缴纳的相关税费可以在企业所得税前扣除。企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费30万元,按实际发生额的60%计入企业筹办费,按规定在企业所得税前扣除。企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费20万元,可按实际发生额计入企业筹办费,按规定在企业所得税前扣除。 (6)9-12月份发生的业务招待费6万元,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=6×60%=3.6(万元),销售(营业)收入的5‰=(800+18)×5‰=4.09(万元)。3.6万元<4.09万元,所以准予在企业所得税前扣除的业务招待费为3.6万元。 (7)企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。职工福利费税前扣除限额=60×14%=8.4(万元),实际发生12万元超过了扣除限额,只能在税前扣除8.4万元。 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。职工教育经费税前扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),实际发生1万元,没有超过扣除限额,准予据实扣除。 企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。工会经费税前扣除限额=60×2%=1.2(万元),实际发生1.2万元,可以在税前据实扣除。 (8)企业向银行贷款700万元的利息,只能在税前扣除500万元对应的2012年4月1日至2012年12月31日期间的利息支出。准予在税前扣除的利息支出=500×8%×9÷12=30(万元)。 日常结算费用8万元准予在税前扣除。 2.应补缴营业税=18×3%=0.54(万元) 应补缴城建税=0.54×7%=0.0378(万元) 应补缴教育费附加=0.54×3%=0.0162(万元) 影视城2012年度除企业所得税外其他应补缴的相关税费金额合计=0.54+0.0378+0.0162=0.5940(万元)。 3.应纳税所得额=-16.4+(40-24)+20+30×40%+(6-3.6)+(12-8.4)+(42-30)-0.5940=49.006(万元) 应纳企业所得税额=49.006×25%=12.25(万元)。 4.取得8万元出场费的明星: 应缴纳营业税=8×5%=0.4(万元) 应缴纳城建税=0.4×7%=0.028(万元) 应缴纳教育费附加=0.4×3%=0.012(万元) 应缴纳个人所得税=(8-0.4-0.028-0.012)×(1-20%)×40%-0.7=1.7192(万元) 取得4万元出场费的明星: 应缴纳营业税=4×5%=0.2(万元) 应缴纳城建税=0.2×7%=0.014(万元) 应缴纳教育费附加=0.2×3%=0.006(万元) 应缴纳个人所得税=(4-0.2-0.014-0.006)×(1-20%)×30%-0.2=0.7072(万元)。 注:本试卷所涉及城市维护建设税率一律按照7%;教育费附加征收率一律按照3%。 “营改增”试点地区增值税适用税率:提供交通运输服务,税率为11%;提供现代服务业服务(提供有形动产租赁服务除外),税率为6%。 【知识点】 其他

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