【正确答案】:(1)差异系数法;离散程度用差异系数表示,CV= s/X(其中CV表示差异系数,s表示样本的标准差,X表示该样本平均数),代入数据得CV1=0.7/1.3=0.533,CV2=1.2/4.3=0.273。
明显CV2
(2)标准分数法;Z=(x-X)/s(其中x表示原始值,X表示均值,s表示标准差)
Z1=5.24,Z2=4.75 。 Z1>Z2,所以说5cm的离散程度比较大。
两种方法都反应了两组均值的离散情况。
📱 扫码体验刷题小程序
扫一扫使用我们的微信小程序